Жизнь - тренинг

С большим интересом прочитала статью Павла Лапшина "Что дают нам тренинги и семинары -2?".

Мне в своей жизни, к сожалению ни разу не пришлось участвовать в тренингах.

Интересно, какие упражнения для меня были бы сложными? Ходьба по углям, по стеклу? А падение с 1,5 м высоты, спиной, на руки команды! Горлом сломать стрелу, каждому ли это возможно выполнить? Мое воображение рисовало все эти картинки.

Я вспомнила, как однажды мне пришлось принять смелое решение.

В школе, где я работала учителем технологии (труда) и была классным руководителем, весной проводят ВОЕННО-СПОРТИВНЫЕ соревнования. Участвуют все ученики. Один из этапов, канатная переправа.

Нина Вакорина. Я это сделала!
Я наблюдала за тем, как ребята и девушки преодолевают, это препятствие. Когда все участники прошли, кто-то из моих воспитанников предложил пройти это препятствие мне. (В 50 лет?!). После некоторых колебаний я решила доказать СЕБЕ и другим, что я это могу. Стоя на середине пути, я помахала моим любимым одиннадцати мальчишкам и четырем девчонкам. Я знала, что они верят в меня и хотят доказательства.

Пока писала этот пост, вспомнила эпизод из игры ЗАРНИЦА. Была такая традиция, в нашем пионерском детстве. 19 Мая в День Всесоюзной Пионерской организации в Советском Союзе повсеместно проводили такое мероприятие.

Школа наша была без спортивного зала. Уроки физкультуры проводились в коридоре. Делайте вывод, какая физическая подготовка могла быть у малоподвижной девочки. Я любила рисовать, вышивать. Подвижные игры были не для меня.

Так вот в этот день группа делилась на две команды. Одна пряталась, а другая искала. Все это происходило в весеннем лесу.

Я забралась на дерево! Я была горда тем, что сижу на дереве. Сверху я очень долго наблюдала за тем, как меня ищут. Всех нашли быстро. Через некоторое время я услышала разговор внизу: «Да нет ее здесь. Она уже давно дома». И наступила тишина.

Испугавшись, что останусь одна в лесу, я спустилась на землю. Догнала уходивших одноклассников.
- «Ты где была?» - хором спросили все.
- «Сидела на дереве!» - с гордостью ответила я.
- «Не ври» - был ответ.

А мне так хотелось, чтобы мне поверили. Ведь я совершила подвиг, преодолела страх и забралась на высокое дерево.

Вспомнив все это, я пришла к выводу, что жизнь нам устраивает тренинги не так уж редко. Приходится тренировать силу воли, смелость, настойчивость, целеустремленность и т. д.

Но для успешной работы в команде конечно тренинги необходимы.

4 комментария:

  1. Нина, замечательная статья! Очень хорошо раскрылись и описали препятствия, которые преодолели.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Павел! Ваши Уроки не проходят впустую. ШКОЛА ПАВЛА ЛАПШИНА очень помогает мне меняться в нужном направлении.

    ОтветитьУдалить
  3. Я по жизни всегда была трусихой. Поэтому мне понятно состояние, когда одерживаешь очередную победу.

    ОтветитьУдалить
  4. т.Нина теперь я тоже Вами горжусь!!!Так держать и Вам покорятся любые преграды!!!

    ОтветитьУдалить